Premios Eisner 2017, ¿Qué puedo comprar en Perú?

Los premios Eisner 2017 fueron presentados en el San Diego Comic con y en esta nota te los presentamos y te indicamos ¿dónde los puedes comprar en Perú?

Mejor Historia Corta: ‘Good Boy’ por Tom King y David Finch, en Batman Annual #1 (DC)

Puedes conseguir este pequeña historia dentro del All Star Batman número 6 de la edición de ECC, estas grapas las puedes comprar el dia de hoy en Comic Center Store o en Comic Apocalipsis. Es una de esos premios Eisner 2017 que si no te lo cuentas no sabes donde está.

  • ‘The Comics Wedding of the Century’ por Simon Hanselmann, en We Told You So: Comics as Art (Fantagraphics)
  • ‘The Dark Nothing’F por Jordan Crane, en Uptight #5 (Fantagraphics)
  • ‘Good Boy’ por Tom King y David Finch, en Batman Annual #1 (DC)
  • ‘Monday’ por W. Maxwell Prince y John Amor, en One Week in the Library (Image)
  • ‘Mostly Saturn’ por Michael DeForge, en Island Magazine #8 (Image)
  • ‘Shrine of the Monkey God!’ por Kim Deitch, en Kramers Ergot 9 (Fantagraphics)

Mejor serie regular: Saga, por Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)

Saga sigue barriendo y en los premios Eisner 2017 no fue la excepción. Puedes conseguir Saga en tomos en diversos lugares. Yo suelo comprarlas en Librerias Communitas en español pero también puedes conseguirlas en Factory Comics a un precio más cómodas en inglés o su edción de luxe de S/. 200, pero que es un tomaso. Park Comics también consigue Saga en grapas en inglés.

  • Astro City, por Kurt Busiek y Brent Anderson (Vertigo/DC)
  • Kill or Be Killed, por Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • The Mighty Thor, por Jason Aaron y Russell Dauterman (Marvel)
  • Paper Girls, por Brian K. Vaughan y Cliff Chiang (Image)
  • Saga, por Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)

Mejor serie limitada: The Vision, por Tom King y Gabriel Walta (Marvel)

Este es el premios Eisner 2017 que si la puedes encontrar en todos lados. Librerias Communitas, Librerias Crisol, Factory Comics, Comic Apocalipsis, etc. La que estamos esperando que llegue es We Stand on Guard de Brian K. Vaughan.

  • Archangel, por William Gibson, Michael St. John Smith, Butch Guice, y Tom Palmer (IDW)
  • Briggs Land, por Brian Wood y Mack Chater (Dark Horse)
  • Han Solo, por Marjorie Liu y Mark Brooks (Marvel)
  • Kim and Kim, por Magdalene Visaggio y Eva Cabrera (Black Mask)
  • The Vision, por Tom King y Gabriel Walta (Marvel)
  • We Stand on Guard, por Brian K. Vaughan y Steve Skroce (Image)

Mejor serie nueva: Black Hammer, por Jeff Lemire y Dean Ormston (Dark Horse)

Este premios Eisner 2017 amado por muchos, odiado por otros es de las más esperadas. Yo realicé mi compra hace algunas semanas con Comic Apocalipsis y debe estar llegando esta o la próxima semana de España.

  • Black Hammer, por Jeff Lemire y Dean Ormston (Dark Horse)
  • Clean Room, por Gail Simone y Jon Davis-Hunt (Vertigo/DC)
  • Deathstroke: Rebirth, por Christopher Priest, Carlo Pagulayan, et al. (DC)
  • Faith, por Jody Houser, Pere Pérez, y Marguerite Sauvage (Valiant)
  • Mockingbird, por Chelsea Cain y Kate Niemczyk (Marvel)

Mejor álbum gráfico (nuevo): Wonder Woman: The True Amazon por Jill Thompson (DC Comics)

Joyita. Nos muestra una nueva interpretación de Wonder Woman de la genial Jill Thompson. Este comic lo conseguí enn Librerias communitas.

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye, por Sonny Liew (Pantheon)
  • Black Dog: The Dreams of Paul Nash, por Dave McKean (Dark Horse)
  • Exits, por Daryl Seitchik (Koyama)
  • Mooncop, por Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • Patience, por Daniel Clowes (Fantagraphics)
  • Wonder Woman: The True Amazon por Jill Thompson (DC Comics)

Además no olvides visitar los comic digitales que son una genial opción:

Mejor Webcomic

Mejor cómic digital

y también te dejamos a los ganadores individuales para que revises ¿cuáles tienes en tu colección? En la nuestra tenemos y recomendamos a: Superman american alien, Paper Girls, Saga, The Vision y Patience.

Mejor guionista

  • Ed Brubaker, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image)
  • Kurt Busiek, Astro City (Vertigo/DC)
  • Chelsea Cain, Mockingbird (Marvel)
  • Max Landis, Green Valley (Image/Skybound), Superman: American Alien (DC)
  • Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descender, Plutona (Image); Bloodshot Reborn (Valiant)
  • Brian K. Vaughan, Paper Girls, Saga, We Stand On Guard (Image)

Mejor guionista/dibujante 

  • Jessica Abel, Trish Trash: Roller Girl of Mars (Papercutz/Super Genius)
  • Box Brown, Tetris: The Games People Play (First Second)
  • Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
  • Tom Hart, Rosalie Lightning: A Graphic Memoir (St. Martin’s)
  • Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Mejor dibujante/entintador o equipo de dibujante/entintador

  • Mark Brooks, Han Solo (Marvel)
  • Dan Mora, Klaus (BOOM!)
  • Greg Ruth, Indeh (Grand Central Publishing)
  • Francois Schuiten, The Theory of the Grain of Sand (IDW)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Brian Stelfreeze, Black Panther (Marvel)

Mejor dibujante/artista multimedia

  • Federico Bertolucci, Love: The Lion (Magnetic)
  • Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
  • Manuele Fior, 5,000 km per Second (Fantagraphics)
  • Dave McKean, Black Dog (Dark Horse)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)
  • Jill Thompson, Wonder Woman: The True Amazon (DC); Beasts of Burden: What the Cat Dragged In (Dark Horse)

Mejor portadista

  • Mike Del Mundo, Avengers, Carnage, Mosaic, The Vision (Marvel)
  • David Mack, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Hellboy and the BPRD 1953 (Dark Horse)
  • Sean Phillips, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed (Image)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)

Mejor colorista

  • Jean-Francois Beaulieu, Green Valley (Image/Skybound)
  • Elizabeth Breitweiser, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image); Outcast por Kirkman & Azaceta (Image/Skybound)
  • Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)
  • Laura Martin, Wonder Woman (DC); Ragnorak (IDW); Black Panther (Marvel)
  • Matt Wilson, Cry Havoc, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); Black Widow, The Mighty Thor, Star-Lord (Marvel)

Mejor rotulista

  • Dan Clowes, Patience (Fantagraphics)
  • Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
  • Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
  • Nick Hayes, Woody Guthrie (Abrams)
  • Todd Klein, Clean Room, Dark Night, Lucifer (Vertigo/DC); Black Hammer (Dark Horse)
  • Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *